Vous êtes ici : Accueil > Chambre d'agriculture > Nos élus

Nos élus

Les flux rss du siteImprimer la page

Mandature 2013-2019

La Chambre d'Agriculture de Lozère est composée de 46 membres, élus pour 6 ans, et issus de 10 collèges représentant toutes les composantes de l'agriculture départementale (agriculteurs, salariés agricoles, forestiers, propriétaires fonciers, organisations professionnelles agricoles, coopératives agricole) ainsi que de 2 administrateurs du CRPF (Centre Régional de la Propriété Forestière).

Les membres forment une assemblée qui se réunit en Session plusieurs fois par an pour définir le Projet Agricole Départemental, émettre des avis, voter des motions et arrêter le budget.

Une partie des membres est élue pour siéger au Bureau. Cette équipe restreinte se réunit régulièrement pour suivre les actions des services et traiter des sujets d'actualité.

Les membres élus

Collège 1 - Chefs d'exploitation et assimilés

  • AGULHON Christian - LA SALLE PRUNET - FLORAC TROIS RIVIERES
  • ALMERAS Luc - CHAUDEYRAC
  • BOULAT Olivier - BELVEZET
  • CABIROU Christian - TRELANS
  • CHEVALIER Eric - LE MALZIEU FORAIN
  • DELRIEU Chantal - LE CHASTEL NOUVEL
  • DURAND Virginie - GABRIAS
  • GARREL Emilie - PELOUSE
  • LOUBIER David - GRANDRIEU
  • MEYRUEIX Michaël - ST ETIENNE DU VALDONNEZ
  • PALMIER Thierry - ESCLANEDES
  • PASCAL Muriel - LES BONDONS
  • PIGNOL Damien - BRION
  • PIT Denis - ST ANDEOL DE CLERGUEMORT - VENTALON EN CEVENNES
  • PLAGNES Aurore - FRAISSINET DE LOZERE - PONT DE MONTVERT SUD MONT-LOZERE
  • ROSSIGNOL Loïc - NASBINALS
  • TOIRON Jean-Claude - ST JEAN LA FOUILLOUSE
  • TUFFERY Julien - LA PANOUSE
  • VALENTIN Christine - LA CANOURGUE
  • VALETTE Frédéric - LA FAGE ST JULIEN
  • VIDAL Nadia - LE COLLET DE DEZE

Collège 2 - Propriétaires et usufruitiers

  • DE NOGARET Hugues - LA CANOURGUE
  • ROUSSEAU Elisabeth - THIL SUR ARROUX (71)

Collège 3a - Salariés de la production agricole

  • BESSIERE Michel - MENDE
  • COSTE Caroline - ISPAGNAC
  • MOISSET Anouk - NASBINALS
  • POUDEVIGNE Yves - MENDE

Collège 3b - Salariés des groupements professionnels agricoles

  • BOURRIER Myriam - ST LEGER DU MALZIEU
  • CAPONI Michel - FLORAC TROIS RIVIERES
  • DELPUECH Jean-Christophe - LES SALCES
  • TRAUCHESSEC Christine - BRENOUX

Collège 4 - Anciens exploitants et assimilés

  • GAILLARD René - GREZES
  • VEDRINES Michel - MEYRUEIS

Collège 5a - Coopératives agricoles de la production agricole

  • CHEVALIER Sylvain - ALLENC

Collège 5b - Autres coopératives et SICA

  • CHANIAL Gilles - GRANDRIEU
  • GRANIER Vincent - ST LAURENT DE MURET
  • POUJOL Nicole - MASSEGROS CAUSSES GORGES
  • SOLIGNAC Hervé - PALHERS

Collège 5c - Caisses de crédit agricole

  • ANDRE Jean-Bernard - ALLENC
  • MAYRAND Jean-Claude - ST BONNET DE MONTAUROUX

Collège 5d - Caisses d'assurances mutuelles agricoles et de mutualité sociale agricole

  • PARADAN Jacques - GORGES DU TARN CAUSSES
  • PRADEILLES François-Xavier - LA CANOURGUE

Collège 5e - Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles ou de jeunes agriculteurs

  • BUFFIER Philippe - MONTRODAT
  • BOULET Patrice - PAULHAC EN MARGERIDE

Centre régional de la propriété forestière (CRPF)

  • LAFONT Jean-Pierre - MENDE
  • MAGNE Jacques - RUEIL MALMAISON

 

 

Répartition des élus par collège

Localisation des membres